МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Защита Дмитрия Павлюченкова, осужденного к 11 годам по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, а также адвокаты потерпевших намерены и далее подавать жалобы на приговор, который Верховный суд (ВС) РФ в четверг признал законным. Об этом адвокаты сторон заявили журналистам после оглашения решения ВС РФ.

"Да, мы пойдем в надзор", - сказал адвокат осужденного Карэн Нерсесян.

В свою очередь адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы семьи погибшей журналистки, сообщила, что к имеющейся жалобе в Европейском суде по правам человека сторона потерпевших после решения ВС РФ направит дополнения.

"Впрочем, решение Верховного суда было предсказуемым, как сторона обвинения, так и суд первой инстанции изначально достаточно твердо стояли на особом порядке слушаний", - сказала Ставицкая. Потерпевшие просили отправить дело на пересмотр, но в общем порядке судебных слушаний, чтобы исключить для Павлюченкова возможность получить более мягкое наказание, которое предусматривает особый порядок.

Ставицкая также отметила, что, по ее наблюдению, "достаточно редкий случай, чтобы настолько внимательно смотрели на состояние здоровья обвиняемого". "Это хорошо, я просто говорю, что такое явление достаточно редко для обычных процессов", - добавила адвокат.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью. Согласно обвинению, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство.

Организатором убийства был Лом-Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня, наблюдение. Еще пять обвиняемых по делу в настоящее время завершили ознакомление с материалами дела.