С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар - РАПСИ. Конституционный суд (КС) России в четверг приступил к рассмотрению дела о проверке некоторых положений федеральных законов об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы.

В деле участвуют больше десяти заявителей, в том числе уполномоченный по правам человека в РФ. Все заявители (и автор обращения к уполномоченному) в различном качестве принимали участие в выборах 4 декабря 2011 года. Впоследствии они обжаловали официальные результаты голосования в судебном порядке, однако их заявления не были приняты к рассмотрению.

Суд проверяет конституционность отдельных положений Гражданского процессуального кодекса РФ, а также федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ".

Как сообщил в ходе заседания в четверг представитель аппарата уполномоченного по правам человека Николай Васильев, по мнению уполномоченного, оспариваемые нормы, как не позволяющие избирателям обжаловать результаты выборов, нарушают конституционные права граждан.

"Оспариваемые нормы соответствуют Конституции потому, что они позволяют обжаловать в судах результаты выборов всем участникам выборного процесса", - сказал на заседании представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин. По его словам, избиратель может обжаловать в судах только те обстоятельства, которые непосредственно связаны с "реализацией ими избирательного права". Так, продолжил Вяткин, избиратель может пожаловаться в суд, например, на недоступность места для голосования или если ему не предоставили возможность проголосовать на дому.

По словам представителя Совета Федерации в КС Андрея Клишаса, обстоятельства, связанные с подсчетом голосов, могут обжаловать политические партии или прокурор, к которому обратятся граждане.