ВОЛГОГРАД, 14 мар - РАПСИ, Ирина Ильичева. Центральный районный суд Волгограда в четверг изменил меру пресечения бывшему председателю волгоградского областного совета профсоюзов (облсовпрофа) Вячеславу Кобозеву с домашнего ареста на заключение под стражу, сообщила РИА Новости пресс-секретарь облпрокуратуры Оксана Черединина.

"Удовлетворено ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения Кобозеву, так как им неоднократно нарушались условия исполнения избранной судом меры пресечения в виде домашнего ареста", - сказала Черединина.

По ее словам, подсудимому было запрещено покидать свое место жительства, кроме посещения поликлиники, аптеки, ближайшего продуктового магазина и явки в суд. Установлено, что Кобозев посещал нотариальную контору, а также общался со свидетелем по делу, который впоследствии изменил свои показания.

Уголовное дело в отношении Кобозева, который обвиняется в мошенничестве, присвоении чужого имущества (растрате), коммерческом подкупе и подделке документов, рассматривается в Центральном районном суде повторно. В декабре 2011 года бывший профсоюзный лидер был признан виновным только по одному из десяти эпизодов предъявленного ему обвинения и приговорен к штрафу. Областной суд в марте прошлого года отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. По решению суда Кобозев находился под домашним арестом с апреля 2012 года.