МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Арбитражный суд республики Дагестан обязал временную администрацию банка "Экспресс" и Банк России представить до 1 апреля ряд дополнительных документов в рамках дела о банкротстве, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

В определении говорится, что арбитражному суду не представлено заключение временной администрации банка о финансовом состоянии должника, составе кредиторов и наличии признаков преднамеренного банкротства.

Кроме того из материалов дела не усматривается, что временной администрацией завершено обследование кредитной организации, приняты меры по обеспечению сохранности имущества и документации банка. Инвентаризационная опись имущества или иной документ, свидетельствующий о составе имеющегося у банка имущества и его стоимости, не представлен, отметил суд. Следующее заседание по делу о банкротстве состоится 8 апреля.

Банк был лишен лицензии 21 января. Выплаты реальным вкладчикам, предварительно оцененные в 3,52 миллиарда рублей, начались 1 февраля через Северо-Кавказский филиал Сбербанка России. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ранее заявило о выявленных фиктивных обязательствах, включенных в реестр, на сумму порядка 7 миллиардов рублей.

Также АСВ сообщило, что кроме выявленных ранее миллиардных нарушений в "Экспрессе" обнаружило факты воровства 30 миллионов рублей со счетов вкладчиков накануне отзыва лицензии и необоснованный перевод 16 миллионов рублей сотрудникам кредитной организации.

АСВ отмечало, что уже есть случаи обращения в банк-агент вкладчиков, получивших возмещение, не соответствующее их ожиданиям, либо сведения о которых отсутствуют в реестре обязательств банка перед вкладчиками. Для таких вкладчиков, по информации АСВ, есть соответствующая процедура подачи претензий.