КАЛИНИНГРАД, 18 мар - РАПСИ, Анна Шонова. Калининградский областной суд приговорил 44-летнего Юрия Елпанова, убившего инкассаторов в 1994 и 1995 годах в Калининграде, к 14 годам лишения свободы, сообщила РИА Новости в понедельник представитель облпрокуратуры Оксана Пономарева.

Елпанов входил в состав вооруженной банды, которая действовала на территории Калининградской области с 1994 по 1998 год. Вооруженные участники банды напали на инкассаторов 5 октября 1994 года и 19 мая 1995 года возле магазина "Светоч" в Калининграде и на территории городского Трамвайно-троллейбусного управления. Елпанов из нагана убил двоих граждан и тяжело ранил еще одного инкассатора, было похищено 150 млн руб.

В 1999 году двое из участников банды получили 18 и 15 лет лишения свободы. В отношении еще двоих бандитов, принимавших участие в других разбойных нападениях на граждан, но никого не убивших, дела были прекращены, так как истек срок давности уголовного преследования. Елпанову же удалось скрыться, его задержали в мае 2011 года в Екатеринбурге, где он проживал по поддельному паспорту под чужой фамилией.

"Судебное рассмотрение уголовного дела по обвинению Елпанова продолжалось более 10 месяцев. Суд признал недопустимыми ряд доказательств обвинения Елпанова, добытых с существенными нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства, - рассказала Пономарева. - Благодаря кропотливой, профессионально грамотной работе стороны обвинения, несмотря на позицию стороны защиты, государственному обвинителю удалось убедить присяжных заседателей в виновности Елпанова в совершении тяжкого преступления". Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.