КАЗАНЬ, 18 мар - РАПСИ, Наталья Спиридонова. Глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов представил в понедельник коллегам председателя Арбитражного суда республики Татарстан Николая Новикова, ранее возглавлявшего Арбитражный суд Самарской области, говорится в сообщении республиканского арбитража.

Новиков назначен председателем Арбитражного суда Татарстана Указом президента РФ Владимира Путина сроком на шесть лет.

"Несмотря на смену руководства Арбитражного суда Татарстана, будет соблюдена преемственность, сохранены традиции. Это, в свою очередь, позволит наладить отношения с вышестоящими инстанциями и далее развивать систему правосудия. У Николая Новикова есть достаточный опыт для всего этого, а также силы и желание", - сказал Иванов в Казани на встрече с судьями.

Он напомнил, что срок полномочий Новикова, возглавлявшего самарский арбитраж с 2003 года, истек 19 декабря 2012 года. Изменения федерального законодательства, запретившие судьям занимать одну и ту же должность более двух раз подряд, не позволили ему продолжить работу в качестве главы областного арбитража. В результате Новиков принял участие в конкурсе на должность председателя Арбитражного суда Татарстана, а в сентябре 2012 года его кандидатура была одобрена Высшей квалификационной коллегией судей РФ.

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, присутствующий на встрече, в свою очередь отметил, что послужной список Новикова говорит о его высоком профессионализме. На предыдущем месте работы - в Арбитражном суде Самарской области - Новикову с честью удавалось разрешать спорные вопросы. Обращаясь к коллективу Арбитражного суда Татарстана, он предложил поддержать нового коллегу и консолидироваться всем участникам рабочего процесса, что особенно важно в период вхождения в работу.

"В Татарстане количество судебных дел стабильно увеличивается, что является верным признаком роста доверия к арбитражному суду", - резюмировал в ответном выступлении Новиков.