ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 мар - РАПСИ. Первый зампред Свердловского областного суда Александр Дементьев назначен председателем суда, сообщила пресс-служба облсуда. Официально Деменьев приступит к новым обязанностям с 26 апреля.

Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Галина Субботина, вся профессиональная деятельность Дементьева - более 20 лет работы - прошла в стенах Свердловского областного суда в качестве судьи. По ее словам, за время своей работы в органах юстиции он стал специалистом высшего квалификационного класса, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Пост первого заместителя председателя облсуда Дементьев занимает с 1999 года.

Субботина также сообщила, что активной и полезной для судейского сообщества была деятельность Дементьева на посту председателя Совета судей Свердловской области, который он возглавлял с 1998 года по 2006 год. С 2004 года он является членом Совета судей Российской Федерации.

По словам собеседницы агентства, прежний председатель облсуда Иван Овчарук проработал на этой должности 25 лет. С 26 апреля он выходит в почетную отставку. "У него вышли все сроки, которые полагаются по закону "О статусе судей". Он уже не может переназначаться", - сказала Субботина. Не считая советский период, Овчарук возглавлял облсуд три срока подряд - в общей сложности 18 лет.