МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск краснодарской компании "Тандер", управляющей сетью "Магнит", о взыскании со своего ЧОП "Гарантия-Саратов" 403 тысячи рублей материального ущерба за хищение денежных средств, сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

В иске говорится, что в период действия договора между истцом и ответчиком на принятом под охрану объекте сработала тревожная сигнализация. Однако в нарушение условий заключенного договора ЧОП, по мнению истца, не обеспечил направление на объект группы быстрого реагирования для выяснения причин срабатывания сигнализации.

Во время срабатывания сигнализации на охраняемом ответчиком объекте была совершена кража - неизвестное лицо путем подбора ключей незаконно проникло в помещение магазина "Магнит", принадлежащий на праве собственности ЗАО "Тандер". Неизвестный из металлического шкафа (сейфа), находящегося в кабинете директора магазина, совершил хищение денежных средств, отмечается в иске. Истец установил недостачу в размере 403 тысяч рублей.

ЗАО "Тандер" предложило ЧОП "Гарантия-Саратов" возместить материальный ущерб, причиненный кражей, но претензия была оставлена ответчиком без удовлетворения.

Суд посчитал, что материалами дела подтверждается нарушение ответчиком договора об оказании охранных услуг мониторинга объекта, оборудованного системой охранно-пожарной сигнализации ЧОП "Гарантия-Саратов". В связи с этим ответчик обязан возместить истцу убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств по охране имущества. Ответчик, в свою очередь, может реализовать свои права в отношении взысканных с него денежных средств путем предъявления к виновным лицам гражданского иска, отметил суд.