АРХАНГЕЛЬСК, 20 мар - РАПСИ. Президиум Архангельского областного суда отказал бывшему партнеру экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Платону Лебедеву, получившему 11 лет колонии за хищение нефти, в условно-досрочном освобождении, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд подтвердил решения нижестоящих инстанций, которые сочли, что Лебедев пока не может выйти на свободу по УДО.
При этом президиум облсуда исключил указание об отсутствии раскаяния Лебедева в содеянном из решения Вельского суда.

Решение о возбуждении надзорного производства принял Верховный суд РФ, указавший, что суд первой инстанции обосновал свои выводы в том числе и не основанной на законе причиной - тем, что осужденный в содеянном не раскаялся. "Раскаяние и признание вины не могут являться основанием отказа в условно-досрочном освобождении Лебедеву, что значится в постановлении Вельского суда от 2011 года", - обозначил суть претензий защиты адвокат Алексей Мирошниченко.

Представитель прокуратуры в ходе заседания президиума попросил судей исключить из постановления Вельского суда часть, в которой говорится о нераскаянии Лебедева, но в целом оставить решение об отказе в УДО в силе, с чем суд и согласился. Адвокаты добавили, что будут обжаловать сегодняшнее решение в Верховном суде РФ.

В конце июля 2011 года судья Вельского суда Николай Распопов отказал Лебедеву в УДО. После этого Архангельский областной суд уже в пятый раз обращается к делу осужденного.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Лебедев отбывает наказание в колонии города Вельска в Архангельской области.