ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мар - РАПСИ. Музыкант известной уральской рок-группы "Чайф" Владимир Бегунов подал иск о защите чести и достоинства к екатеринбургскому правозащитнику Кириллу Форманчуку, иск рассмотрят 29 апреля, сообщили в четверг РИА Новости в Чкаловском районном суде Екатеринбурга.

Ранее Бегунов в своем микроблоге в Twitter написал, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал ему номер своего телефона. По словам Бегунова, рядом в этот момент стоял правозащитник Кирилл Форманчук, который запомнил номер и выложил его в видеоблог. Гитарист "Чайфа" негативно отозвался о правозащитнике и его поступке. Форманчук обратился в прокуратуру.

В январе в своем блоге в LiveJournal Форманчук написал, что "музыканта группы Чайф признали виновным в оскорблении через twitter". В блоге также говорится, в частности, что прокуратура возбудила в отношении гитариста административное дело по статье КоАП РФ "Оскорбление". После этого музыкант обратился с иском в суд на правозащитника.

Как уточнила РИА Новости сотрудница пресс-службы прокуратуры Свердловской области, административное дело на Бегунова по обращению Форманчука не возбуждалось. "Постановление о возбуждении административного дела предусматривает опрос правонарушителя. Однако мы вызвать его не смогли, так как в городе он отсутствует ", - сказала собеседница агентства.

Сам же Форманчук сообщил РИА Новости, что намерен подать встречный иск о защите чести и достоинства.