С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в четверг определил в своем постановлении условия, допускающие досрочное увольнение военнослужащего за невыполнение условий контракта в связи с дисциплинарными взысканиями и привлечением его к уголовной ответственности, сообщили РИА Новости в суде.

КС проверял конституционность подпункта "в" пункта 2 статьи 51 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Поводом к рассмотрению дела явились жалобы ряда бывших военнослужащих, которые были досрочно уволены в связи с невыполнением условий контракта. Заявители считают, что оспариваемая норма позволяет увольнять военнослужащих по итогам ранее наложенных дисциплинарных взысканий.

"Оспариваемый пункт как основание для досрочного увольнения с военной службы признан не противоречащим Конституции, так как предполагает увольнение лишь в том случае, если совокупность дисциплинарных проступков или совершение военнослужащим преступления несовместимо с дальнейшим прохождением им военной службы, что должно быть подтверждено результатами аттестации", - говорится в материалах суда.

При этом в сообщении пресс-службы суда отмечается, что оспариваемая норма была признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она допускает увольнение в связи с совершением преступления или систематическими дисциплинарными проступками независимо от срока, прошедшего с момента вступления в силу приговора суда или последнего взыскания.

"КС обязал федерального законодателя определить срок, в течение которого может осуществляться увольнение военнослужащих в указанных случаях", - сообщает пресс-служба.

При этом КС добавляет, что до внесения соответствующих изменений досрочное увольнение военнослужащих должно производиться до погашения или снятия судимости, или в пределах срока, по истечении которого последнее из дисциплинарных взысканий считается снятым (один год).