МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. ООО "ДатаЦентр" подало апелляционную жалобу на решение об отказе компании в иске к Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о взыскании 3,65 миллиона рублей за разработку системы мониторинга сетевых СМИ, сообщили РАПСИ в арбитражном суде Москвы.

Суд в феврале полностью отклонил иск компании, в то же время суд удовлетворил требование службы и обязал компанию в десятидневный срок после вступления в силу этого решения осуществить демонтаж оборудования и вывезти его. Суд также удовлетворил требование ведомства о взыскании с компании 960,9 тысячи рублей долга.

Роскомнадзор объявил конкурс на разработку системы мониторинга сетевых СМИ, победителем которого стала компания "ДатаЦентр". Компания "ДатаЦентр" выиграла конкурс, запросив минимальную сумму - 4,6 миллиона рублей. Роскомнадзор перечислил исполнителю только ее часть.

Однако в Роскомнадзоре предложенная исполнителем система не была принята, поскольку она не отвечает требованиям технического задания, в частности, не снижает трудозатраты ведомства при осуществлении мониторинга. Ведомство обратилось к компании "ДатаЦентр" с просьбой вернуть перечисленные по госконтракту средства.

По мнению "ДатаЦентра", заказчик немотивированно отказывается принять работы. Как пояснили юристы истца, в соответствии с пожеланиями Роскомнадзора система была доработана, но акты приемки работ все равно не были подписаны. В суде компания требовала подписания актов и выплаты оставшейся суммы по договору.

Суд осенью 2012 года назначил проведение экспертизы программно-аппаратного комплекса. В ходе экспертизы, согласно решению суда, было установлено, что поставленный программно-аппаратный комплекс контроля информационно-телекоммуникационной сети Интернет не соответствует ряду пунктов технического задания госконтракта. Суд в решении также отметил, что обязательство со стороны ООО "ДатаЦентр" не исполнено надлежащим образом.