РИМ, 22 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Единообразие судебной практики обеспечивает предпринимателям право на судебную защиту и правовую определенность, такое мнение высказала заместитель председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) России Татьяна Андреева.

"Мы пошли по пути придания юридического значения правовым позициям ВАС РФ. И даже придания в отдельных случаях обратной силы этим позициям", - сказала Андреева, выступая в пятницу на выездной конференции Петербургского международного юридического форума в Риме.

По ее словам, в России "долго дискутировался и продолжает дискутироваться" вопрос, законен ли такой подход ВАС РФ и не приводит ли он к нарушению принципа разделения властей - не берет ли судебная власть на себя функции законодательной власти, "придавая юридическое значение практически судебной практике".

"Я считаю, что вопросы теории имеют здесь второстепенное значение по сравнению с правом на судебную защиту и правом на правовую определенность", - заявила Андреева.

Она отметила также, что с 2010 года в России вступил в силу закон, обязывающий все суды публиковать свои решения в сети Интернет, в этом вопросе законодатель поддержал практику системы арбитражных судов, начавших публиковать свои судебные акты за пять лет до того.