МОСКВА, 25 мар - РАПСИ, Мария Петрова. Московский районный суд Калининграда 11 апреля проведет предварительные слушания по иску местной жительницы Элины Карповой о компенсации морального вреда в размере 90 тысяч рублей за размещение ее фотографий в социальной сети "ВКонтакте" и обвинение в причастности к терроризму, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

Как следует из искового заявления, знакомые Карповой Марина Бычинская и Светлана Ложкина разместили на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" фотографии Карповой без ее согласия и оставили под ними комментарии, оскробляющие истицу. В них содержались обвинения Карповой в причастности к терроризму и оскорбления по национальному признаку.

По словам пресс-секретаря суда, в течение нескольких дней комментарии в социальной сети активно обсуждались и другими пользователями "ВКонтакте". Жительница Калининграда в своем исковом заявлении указала, что фотографии и комментарии, размещенные Бычинской и Ложкиной, оскорбляют ее как личность, унижают честь и человеческое достоинство. Суждения о ее человеческих, моральных и физических качествах причинили истице глубокие нравственные страдания.

В связи с этим Карпова просит суд взыскать с Бычинской 40 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а с Ложкиной - 50 тысяч рублей. Также она просит признать не соответствующими действительности и порочащими ее честь и достоинство сведения, размещенные в социальной сети, и обязать ответчиц опровергнуть их.