ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мар - РАПСИ. Суд арестовал помещения ОАО "Ирбитский хлебопекарный завод", бывший директор которого обвиняется в растрате, сообщает в понедельник прокуратура Свердловской области.

По данным ведомства, с 2003 по 2010 год руководитель предприятия продавал производственные помещения завода по заниженной стоимости подконтрольным ему коммерческим организациям. Таким образом он похитил имущество на сумму свыше 30 миллионов рублей.

"На незаконно проданные обвиняемым производственные помещения ОАО "Ирбитский хлебопекарный завод" судом наложен арест", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Как отмечается в релизе, уголовное дело, возбужденное в отношении 63-летнего бывшего директора завода, направлено в суд. Он обвиняется в трех эпизодах преступлений, предусмотренных статьей УК РФ "Растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения". Санкция данной статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Ранее ГУМВД сообщало, что, отчитываясь перед акционерами, руководитель заверял, что реализуемые объекты недвижимости являются неликвидными и "обременяют общество затратами по эксплуатации". В действительности же проданное имущество было в работоспособном состоянии, имело высокую рыночную стоимость и было необходимо для производства продукции.

По данным полиции, основным акционером ОАО "Ирбитский хлебопекарный завод" является министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.