МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 24 апреля рассмотрение заявления российского сотового оператора ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) о привлечении бывшего генерального директора компании-ритейлера сотовых телефонов ЗАО "БетаЛинк " Марины Ковалевой к субсидиарной ответственности в размере 914,7 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

ОАО "МТС", являясь конкурсным кредитором "БетаЛинка", подало заявление о взыскании денежных средств в пользу обанкротившейся компании.

ЗАО "БетаЛинк" в 2009 году обратилось в суд с заявлением о собственной несостоятельности. Арбитраж Москвы 18 февраля 2010 года признал "БетаЛинк" банкротом и ввел в компании конкурсное производство. В феврале 2013 года суд по ходатайству "МТС" приостановил производство по делу о банкротстве "БетаЛинка" до вынесения определения суда по поводу привлечения бывших руководителей компании должника к субсидиарной ответственности.

В то же время в феврале конкурсный управляющий должника Светлана Мохова ходатайствовала о завершении конкурсного производства, однако суд эту просьбу не удовлетворил.

Компания "БетаЛинк", специализировавшаяся на розничных продажах мобильных телефонов, была создана в 1996 году. Оборот компании в 2008 году составлял 9,7 миллиарда рублей.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - один из ведущих российских мультисервисных телеком-операторов. Предоставляет услуги мобильной и проводной связи, проводного и беспроводного широкополосного доступа, цифрового и аналогового телевидения. Основным акционером МТС является АФК "Система".