МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отправил на новое рассмотрение в арбитраж Москвы спор, касающийся раскрытия офшорами информации о себе в случае судебного спора на территории РФ, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Ранее арбитраж Москвы отказал ТСЖ "Скаковая 5" в обязании вернуть себе права на нежилые помещения, доставшиеся офшору "Артекс корпорейшн" от фирмы "КомЭкс". ТСЖ подало жалобу в ВАС.

В определении ВАС отмечается, что "Артекс корпорейшн", заявляющий о принадлежности ему спорного имущества и опровергающий право собственности истца, зарегистрирован в государстве, предоставляющем льготный режим налогообложения и не предусматривающем раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорная зона). ВАС сослался на обстоятельства, позволяющие усомниться в добросовестности действий офшора.

В связи с тем, что ответчик является офшором, истец лишен возможности доказать наличие отношений аффилированности между фирмой "КомЭкс" (третье лицо) и "Артекс корпорейшн".

Регистрация права собственности на недвижимое имущество, находящееся в РФ, за юрлицом, зарегистрированным в офшорной зоне и потому не называющем своего конечного бенефициара, сама по себе не является правонарушением, отметил ВАС. Однако подобная форма владения недвижимым имуществом на территории РФ не должна приводить к тому, что права и законные интересы третьих лиц окажутся нарушенными в результате их участия в правоотношениях, другой стороной в которых выступает офшор.

Когда вопрос о применении положений российского законодательства, защищающих третьих лиц, ставится в отношении офшора, бремя доказывания наличия либо отсутствия обстоятельств, защищающих офшор как самостоятельного субъекта в его взаимоотношениях с третьими лицами, должно возлагаться на офшор, отметил ВАС. Такое доказывание осуществляется путем раскрытия информации о том, кто в действительности стоит за компанией, то есть, раскрытия информации о ее конечном выгодоприобретателе.