КИРОВ, 26 мар - РАПСИ. Уголовное дело в отношении Алексея Навального и директора "Вятской лесной компании" Петра Офицерова о хищениях в "Кировлесе" поступило в Ленинский районный суд Кирова и находится на изучении у судьи, сообщила во вторник РИА Новости секретарь судебного заседания Елена Коршунова.

По ее словам, дело поступило в суд в понедельник.

"Дело находится на изучении у судьи, дата (заседания) пока не известна", - сообщила Коршунова. Она пояснила, что судья должен ознакомиться с делом в течение месяца.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года, Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Навальному и Офицерову грозит до десяти лет заключения.

Ранее Ленинским районным судом города Кирова было рассмотрено уголовное дело в отношении Опалева, с которым прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Опалев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.