МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ обязал Мосгоризбирком зарегистрировать инициативную группу московских коммунистов для проведения в столице референдума по вопросам ЖКХ, капремонта и электронных карт, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать бездействие Мосгоризбиркома незаконным. Обязать принять решение о регистрации инициативной группы московского отделения партии КПРФ, если к тому нет иных законных препятствий", - огласил решение судья.

Вопрос о референдуме возник два года назад, однако столичный избирком отказался зарегистрировать его. После того, как суд признал это решение незаконным, избирком включил вопрос об инициативной группе в повестку дня, но не стал рассматривать его. Мосгорсуд признал это законным, однако представители партии подали кассационную жалобу в Верховный суд.

"Решение было принято. Хотя впоследствии оно было признано незаконным и отменено судом, закон не обязывает нас рассматривать этот же вопрос повторно", - заявил на заседании представитель ответчика.

В свою очередь представитель столичного отделения КПРФ настаивала на необходимости повторного рассмотрения вопроса и вынесении решения. По ее мнению, бездействие избиркома было незаконным. "Необходимо восстановить нарушенные права и вновь рассмотреть вопрос", - поддержала ее прокурор.

Представители партии планируют провести референдум по трем вопросам, спросив москвичей, согласны ли они, что тарифы ЖКХ не должны подниматься до 2014 года, что они думают о том, что капремонт домов в городе необходимо проводить по мере изнашиваемости фонда, и не считают ли, что закон об универсальной электронной карте стоит отменить.