ТУЛА, 27 мар - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Суд оштрафовал на 400 тысяч рублей бывшего генерального директора птицефабрики в Тульской области, который в течение пяти месяцев не платил заработную плату почти 500 сотрудникам, сообщила в среду РИА Новости старший помощник прокурора региона Любовь Кузнецова.

По ее словам, Александр Рогов, являясь руководителем ООО "Рассвет", с октября 2010 года по февраль 2011 года не выплачивал 492 работникам птицефабрики заработную плату. Сколько денежных средств задолжал руководитель своим сотрудникам, представитель прокуратуры не сообщила.

Вместе с тем, в этот период в кассу и на расчетные счета ООО "Рассвет" поступили денежные средства в сумме 49,2 миллиона рублей. "Стремясь сохранить свою должность, денежные средства он направлял на оплату поставщикам, различным организациям, на погашение краткосрочных кредитов и займов, на выдачу подотчетным лицам", - сказала Кузнецова.

Она добавила, что в этот же период времени сам Рогов получил заработную плату в размере 389 тысяч рублей. Заработная плата работникам была частично выплачена только в марте-мае 2011 года. В настоящее время предприятие находится в стадии банкротства.

Приговором мирового судьи судебного участка номер 28 Ленинского района Рогов признан виновным в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы, совершенной из корыстной или иной личной заинтересованности. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.