ВЛАДИВОСТОК, 28 мар - РАПСИ. Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке подтвердил решение первой инстанции, отказавшей в привлечении к административной ответственности ФГУП "Почта России" за задержку доставки писем, сообщила РИА Новости в четверг представитель суда Марина Кратанчук.

По ее словам, суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Приморья, а апелляционную жалобу краевого управления Роскомнадзора - без удовлетворения.

Как следует из материалов суда, поводом к возбуждению дела явились подтвержденные факты нарушений сроков доставки писем адресатам. К примеру, письмо, отправленное из Петропавловска-Камчатского 20 января 2012 года, поступило в участок доставки 23 января. Однако сотрудники "Почты России" пересылали письмо из отделения в отделение и вручили адресату лишь 8 февраля 2012 года. Таким образом, при контрольном сроке доставки четыре дня, это письмо было доставлено адресату на 19-й день.

Подобные факты стали основанием для обращения Роскомнадзора в суд с иском о привлечении "Почты России" к ответственности. Как посчитал истец, нарушения со стороны ответчика носили систематический характер. Однако суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

По мнению суда, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения правонарушения. Между тем материалы дела об административном правонарушении были направлены в суд лишь в декабре 2012 года. Таким образом, срок давности для привлечения "Почты" к ответственности истек.

"Основания для квалификации вменяемого "Почте России" правонарушения в качестве длящегося отсутствуют, так как действия ответчика не связаны с длительным непрекращающимся невыполнением или ненадлежащим выполнением установленных законом обязанностей, а характеризуются совершением конкретных повторяющихся однородных действий, каждое из которых образует самостоятельный состав административного правонарушения", - говорится в резолюции суда.