МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ не будет пересматривать отказ в иске производителя артиллерийского вооружения ЗАО "Научно-технический комплекс" (НТК) "Автоматизация и механизация технологий" ("Аметех") к ОАО "Рособоронэкспорт" о взыскании 2,588 миллиарда рублей, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.

Арбитраж Москвы 23 марта 2012 года отказал в удовлетворении иска.

Как ранее пояснил РАПСИ генеральный конструктор - гендиректор "Аметеха" Владимир Вишневский, в 2001 году компания получила иностранный заказ на разработку оружия. Однако этот заказ не был выполнен в срок из-за недостаточного уровня исходного финансирования заказчиком, а последующее финансирование "Рособоронэкспортом" оказалось неэффективным. Он также сообщил, что в течение двух лет на предприятии не выплачивалась зарплата, что было расценено как "оскорбление чести и достоинства". За это "Аметех" требует "частичную компенсацию" на сумму 16 миллионов рублей. По словам Вишневского, работы не финансируются с апреля-мая 2009 года.

По мнению ответчика, истец не понимает самой сути договорных отношений, требуя данные денежные средства с них. "Рособоронэкспорт" является только посредником между истцом и заказчиком, расторгнувшим контракт. Кроме того, истец не представил доказательств, подтверждающих расчет исковых требований, и пропустил срок исковой давности. По мнению ответчика, этот срок истек еще в 2007 году, так как гендиректор "Аметеха" ранее заявлял, что права компании нарушаются с 2004 года.

ОАО "Рособоронэкспорт" входит в число ведущих компаний на мировом рынке вооружений, являясь единственным в России государственным посредником по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. На его долю приходится более 80% экспорта российских вооружений и военной техники. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран мира.

ЗАО НТК "Аметех" производит системы корректируемого артиллерийского вооружения с лазерным наведением.