МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Никулинский суд Москвы в пятницу отклонил иск директора Музея русской иконы Николая Задорожного о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда к главному научному сотруднику НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Ирине Бусевой-Давыдовой, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Арсен Погосян.

Соистцом по делу вместе с Задорожным выступала и главный научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственного Русского музея Ирина Шалина.

В иске указано, что в мае 2012 года Бусева-Давыдова разослала представителям искусствоведческого сообщества письмо-заявление "Настоящая правда о возвращении "Троицы" Кирилла Уланова", в котором содержались "ложные обвинения и умозаключения, дискредитирующие Шалину и Задорожного". В частности, отмечают истцы, Шалину в этом письме обвинили в указании неверных атрибуции и наименования сюжетов икон, а Задорожного - в торговле иконами и попытке контрабанды.

Тогда же, в мае, при возвращении иконы из Германии, украденной из Устюженского краеведческого музея в 1994 году, произошел скандал - Задорожный был задержан на таможне по подозрению в контрабанде образа, оцениваемого в миллион евро. Икону изъяли, несмотря на все необходимые бумаги, среди которых были документ от департамента культуры Вологодской области, обязывающий покупателя передать икону в Устюжну.

Тогда в эту ситуацию вмешался прежний министр культуры Александр Авдеев, который пояснил, что икону разыскала общественность, а вопрос о выкупе у добросовестного приобретателя в Германии этого музейного экспоната и его возвращении решался Музеем русской иконы по просьбе департамента культуры Вологодской области и лично губернатора при поддержке Минкультуры РФ. Уголовное дело против директора Музея русской иконы возбуждено не было.

"Исковые требования были отклонены в полном объеме. Суд огласил лишь резолютивную часть постановления, причины принятия такого решения пока неизвестны", - уточнил Погосян.