ВЛАДИВОСТОК, 2 апр - РАПСИ, Илья Горбунов. Адвокаты обвиняемых на проходящем во Владивостоке повторном судебном процессе по уголовному делу об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа" закончили допрашивать своих свидетелей, суд объявил перерыв до четверга, сообщил представитель защиты обвиняемых адвокат Сергей Бондарь.

Авария на "Нерпе" произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу. Следователи предъявили обвинение командиру подлодки капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову. Однако суд на основании вердикта присяжных 14 сентября 2011 года признал их невиновными. Это решение 3 мая 2012 года отменила военная коллегия Верховного суда России, потребовав провести повторный судебный процесс.

"Суд одобрил ходатайства на выступления почти всех наших свидетелей, допустив их участие. Но в отличие от прошлого процесса, сторона обвинения постоянно ставила нам палки в колеса. Это нормально, но тяжело. Впрочем, я считаю, что доводы и доказательства свидетелей пошли на пользу защите. На данный момент судом объявлен перерыв до четверга", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, повторный процесс оказался тяжелее, так как обвинение гораздо серьезнее подготовилось к судебным заседаниям. При этом адвокат настаивает, что доказательства защиты основательны и их достаточно для вынесения оправдательного вердикта.

Как сообщил РИА Новости помощник прокурора Тихоокеанского флота Роман Колбанов, у обвинения такого ощущения не сложилось. Прокуратура продолжает настаивать на своей жесткой позиции о виновности Лаврентьева и Гробова и требовать их наказания.

"Мы считаем, что большая часть свидетелей защиты не сказали ничего нового и к тому же их заявления не несут под собой никакой фактической основы. В четверг будет самая главная часть - допрос обвиняемых", - сказал он.