ВЛАДИВОСТОК, 2 апр - РАПСИ. Пятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции о взыскании с фирмы "КапСтрой-2003" в пользу сахалинской компании "Энергострой" более 195 миллионов рублей долга за выполненные строительные работы, сообщила РИА Новости во вторник представитель суда Марина Кратанчук.

По ее словам, суд подтвердил решение Арбитражного суда Сахалинской области о взыскании с "КапСтрой-2003" в пользу компании "Энергострой" 143,65 миллиона рублей основного долга, 51,21 миллиона рублей неустойки и 200 тысяч рублей судебных расходов. Апелляционные жалобы на это решение суд оставил без удовлетворения. В настоящее время в производстве Арбитражного суда Сахалинской области находится дело о признании "КапСтрой-2003" банкротом.

Как следует из материалов суда, 25 октября 2010 года истец (субподрядчик) и ответчик (подрядчик) заключили договор, по которому субподрядчик обязался завершить строительство жилого комплекса в городе Невельске, а подрядчик - принять работу и оплатить ее. Договором предусмотрено, что за срыв сроков оплаты подрядчик обязан уплатить пени за каждый день просрочки - 0,3% от стоимости неоплаченных работ.

Кроме того, 7 октября 2010 года истец и ответчик заключили договор, по которому подрядчик обязался завершить строительство жилищно-общественного комплекса повышенной этажности на проспекте Победы в Южно-Сахалинске.

Через год истец предъявил ответчику претензию, где уведомил "КапСтрой-2003" о задолженности за выполненные и принятые строительные работы по договорам. Неоплата стала основанием для обращения компании "Энергострой" в суд с иском.

Суд установил, что истец свои обязательства по двум договорам выполнил на 143,65 миллиона рублей, что подтверждается актами приемки. Ответчик обязательства по оплате не выполнил. Требования истца о взыскании с "КапСтрой-2003" 143,65 миллиона рублей суд посчитал обоснованными и подлежащими удовлетворению. Кроме того, неисполнение ответчиком обязательств повлекло начисление истцом неустойки, расчет которой судом признан правильным.