МОСКВА, 2 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Самым негативным последствием постановления Президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, признавшего Ru-Center виновным в недобросовестном поведении при регистрации доменов в зоне .рф, для компании станет необходимость вернуть в бюджет почти 240 миллионов рублей, вырученных в процессе регистрации, считают опрошенные РАПСИ юристы.

Они не исключают также, что права на самые ходовые домены могут оспорить в суде компании и пользователи, проигравшие на аукционах, устроенных регистратором, но полагают, что подобных процессов вряд ли окажется много и выиграть их будет проблематично.

Президиум ВАС РФ во вторник согласился с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ, которая признала ЗАО "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center) виновным в недобросовестной конкуренции.

Мотивированного постановления высшей судебной инстанции пока нет, однако коллегия из трех судей ВАС РФ, предварительно изучив материалы дела, указала, что действия Ru-Center по регистрации на свое имя более 70 тысяч доменов в целях их дальнейшей продажи противоречат требованиям добропорядочности, разумности, справедливости и обычаям делового оборота. При этом остальные 19 регистраторов не предпринимали действий по регистрации на свое имя значительного числа доменных имен.

Компания Ru-Center впоследствии разыгрывала домены, на которые поступило больше одной заявки, на аукционе. Поскольку, по условиям процедуры, право администрирования доменов не могло быть передано в течение одного года, победители торгов, как минимум на год, получали статус "владельца домена", администратором оставался сам Ru-Center.

Самое неприятное - штраф

Как поясняет Олег Кузнецов, управляющий партнер юрфирмы "Альянс / Тесситоре, Кузнецов и Петрова", признание факта недобросовестной конкуренции не влечет за собой автоматического признания недействительности сделок, заключенных нарушителем антимонопольного законодательства.

"Таким образом, в худшем для компании-регистратора случае на нее может быть наложен лишь штраф", - заявил Кузнецов.

С ним согласен Виктор Гербутов из юркомпании Noerr. По его словам, "основным негативным последствием постановления Президиума ВАС РФ для Ru-Center будет обязанность уплатить в бюджет почти 240 миллионов рублей дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства".

Сделки оспорить сложно

Как полагает Гербутов, риск расторжения договоров на владение доменами, приобретенными ранее Ru-Center на свое имя, минимален хотя бы потому, что на данный момент регистратор уже не является администратором практически всех спорных доменов, разыгрывавшихся на аукционах.

"Однако в отношении тех доменов, которые все еще принадлежат Ru-Center, не исключено предъявление к нему новых требований от лиц, которые пытались зарегистрировать их на себя, однако, не смогли этого сделать по причине их регистрации на Ru-Center", - отмечает Виктор Гербутов.

По мнению Олега Кузнецова, чисто теоретически приобретшее доменное имя лицо сможет обратиться с иском о признании сделки недействительной как совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Однако такое основание довольно шатко - надо доказывать, что имя приобреталось в спекулятивных целях, а это обстоятельство в деле не исследовалось, отмечает эксперт. К тому же лица, получившие домены по итогам аукционов, вряд ли заинтересованы в отмене сделок, поскольку последствия признания сделки ничтожной - это двусторонняя реституция. В данном случае - возврат одной стороне доменного имени, а другой - уплаченных средств.

"Это прямо противоречит интересам приобретателя доменного имени, которому оно нужно, что называется, "для работы", - подчеркивает Кузнецов.

По его словам, среди третьих лиц тоже вряд ли найдется много желающих оспаривать сделки по регистрации доменов, так как даже в случае успеха доменное имя вернется "в систему" и за него вновь надо будет бороться.

Не исключается уголовное преследование

Управляющий партнер московской коллегии адвокатов "Легис Групп" Максим Домбровицкий обращает внимание на еще один возможный вариант развития событий. Собеседник РАПСИ напомнил, что за нарушение антимонопольного законодательства предусматривается административная либо уголовная ответственность.

"Антимонопольный орган вправе применить санкции в отношении лица виновного в недобросовестной конкуренции, но что самое неприятное в данной ситуации - передать материалы дела в правоохранительные органы для дальнейших процессуальных решений, например - для возбуждения уголовного дела по соответствующей статье УК РФ", - говорит Домбровицкий.

Вместе с тем он, как и другие эксперты, полагает, что "договоры на домены прекращать свое действие не будут, если только сами стороны этих договоров не пожелают их прекратить".