МОСКВА, 4 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Правовая система России должна содержать механизм гармонизации правовых позиций высших судов, такое мнение высказал в четверг председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

"Механизма гармонизации правовых позиций (высших судов) Конституция, к сожалению, не содержит. .. Это не означает, что гармонизации правовых позиций нам не требуется", - сказал Иванов, выступая в Госдуме с лекцией, посвященной 20-летию Конституции.

По словам Иванова, можно пойти по пути создания Высшего судебного присутствия, которое не должно иметь права отменять решения высших судов, но могло бы снимать противоречия "в порядке абстрактного нормоконтроля". По его словам, такой подход "не требует изменения Конституции".

Второй подход состоит в том, чтобы предоставить право выбора одной из двух противоречащих друг другу правовых позиций Конституционному суду. "В принципе такой механизм возможен", - сказал Иванов, добавив, что недостатком такого подхода может стать "абстрактное теоретизирование", так как он будет опираться на опыт лишь 19 судей КС РФ, а не всей судебной системы.

"Следующий способ - создание единой системы судов. Об этом говорят с самого принятия Конституции", - отметил Иванов. По его словам, в мире существует два взгляда на формирование судебной системы: в одних странах это единый суд, в других - система специализированных судов. Для России с ее большой территорией, по мнению главы ВАС, больше подходит второй вариант.

"Более правильным, на мой взгляд, является путь развития специализированных судов, строящихся как независимые ветви судебной власти, при условии, что будет создан механизм гармонизации их правовых позиций на самом верху. Но не в виде самостоятельной судебной инстанции, которая пересматривает дела, а в виде некоего органа, который действует редко, только когда возникает насущная необходимость", - сказал Иванов. Он добавил, что специализация способствует повышению качества и скорости рассмотрения дел.