САРАТОВ, 4 апр - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Верховный суд (ВС) РФ не удовлетворил кассационную жалобу на приговор последнему фигуранту по делу банды, члены которой признаны виновными в совершении разбойных нападений на территории Саратовской области, сообщил РИА Новости в четверг начальник отдела гособвинителей областной прокуратуры Владимир Чечин.

Саратовский областной суд 3 декабря 2012 года признал 31-летнего Андрея Гордеева виновным в том, что в составе банды, действовавшей в период с 2004 по 2007 годы на территории региона, совершил пять вооруженных нападений на граждан с целью завладения их имуществом, а также один грабеж. Суд приговорил Гордеева к 8,5 годам колонии строгого режима, он обжаловал приговор.

"Приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу", - сказал Чечин.

Дело в отношении Гордеева было выделено из основного дела банды в связи с объявлением его в федеральный розыск с 2007 года. Дело было возобновлено в июле 2012 года после того, как обвиняемый был задержан.

По основному делу банды 18 из 20 участников банды 19 апреля 2011 года были приговорены к лишению свободы от условного срока до 18 лет и 1 месяца колонии. Суд признал их виновными в более чем 20 разбойных нападениях, грабежах и кражах в Саратове и области в отношении более 50 потерпевших с начала 2004 года по 17 апреля 2007 года. Общая сумма ущерба составила около 2,5 миллионов рублей. Один подсудимый был оправдан присяжными.

Среди организаторов банды были как бывшие сотрудники милиции, так и действующий сотрудник управления собственной безопасности регионального ГУВД. По данным следствия, преступная группа была вооружена огнестрельным, газовым и пневматическим оружием. Каждое нападение преступники тщательно планировали: наблюдали за потерпевшими, выясняли распорядок их дня, вид транспорта, на котором они передвигались, их маршруты.