СТАВРОПОЛЬ, 4 апр - РАПСИ. Обвинение потребовало приговорить двух бывших сотрудников ставропольского подразделения Минобороны, подозреваемых в хищении примерно 7 миллионов рублей, к четырем годам колонии общего режима каждого и обязать возместить часть ущерба, заявил в суде помощник военного прокурора военной прокуратуры ставропольского гарнизона Вадим Олейник.

"Назначить по четыре года лишения свободы в колонии общего режима, по 70 тысяч штрафа с каждого. Плюс возмещение нанесенного ущерба для Пятницкой на сумму более 1,8 миллиона рублей, для Кудряшова - более 3,2 миллиона рублей", - сказал Олейник.

Адвокаты попросили для подзащитных условные сроки, так как они оказывали содействие следствию и уже возместили часть ущерба. Судья объявила в заседании перерыв до пятницы, когда и планируется вынести приговор.

Ранее приговор по делу о крупных хищениях в Минобороны переносился несколько раз в связи с болезнью обвиняемой, бывшего ведущего экономиста ФКУ "Управление финансового обеспечения Минобороны по Ставрополью" Лидии Пятницкой.

Согласно следственным данным, Пятницкая и ее бывший коллега ведущий экономист управления финансового обеспечения Виталий Кудряшов похитили из бюджета около 7 миллионов рублей, зачисляя на фиктивные счета выплаты, предназначенные для личного состава войсковых частей.

Этот приговор станет последним в серии уголовных дел против бывших сотрудников Минобороны в регионе. Ранее за служебный подлог и мошенничество в особо крупных размерах к тюремным срокам от трех до 5,5 лет приговорили главу регионального управления финансового обеспечения Минобороны Сергея Кочмина, ведущих бухгалтеров учреждения Романа Горячева, Ирину Грибашову и Оксану Васильчук, а также ведущего экономиста Александра Кузьменко и и.о. бухгалтера Валерия Сергеева.