САРАТОВ, 4 апр - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Суд в Саратове наложил на местную аптечную сеть штраф в 1 миллион рублей за предложение полицейскому за вознаграждение не возбуждать в отношении нее административное дело, по которому ей грозил штраф до 40 тысяч рублей, сообщила в четверг областная прокуратура.

"Прокуратурой в отношении ООО "Пациент" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей КоАП РФ "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица". Постановлением мирового судьи ООО назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в феврале 2013 года при проверке в аптечном пункте ООО "Пациент" фармацевт продала местный анестетик "Ультракаин Д-С" без рецепта врача. В связи с этим представитель аптечной сети был вызван в полицию для составления протокола об административном правонарушении.

"В целях уклонения юридического лица от установленной законом ответственности представитель компании предложила старшему оперуполномоченному полиции 3 тысячи рублей за прекращение проведения проверки и несоставление протокола в отношении ООО "Пациент", - отмечают в прокуратуре.

Полицейский отказался от взятки и привлек аптеку к административной ответственности за незаконную продажу лекарственных препаратов, свободная реализация которых ограничена законом. Санкции этой статьи КоАП РФ предусматривают для юридических лиц штраф от 30 до 40 тысяч рублей. При этом попытка подкупить стража порядка также не осталась безнаказанной.