ВЛАДИВОСТОК, 5 апр - РАПСИ. Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке подтвердил решение Арбитражного суда Приморья о взыскании с "Прим-Ойл-Сервис" более 22 миллионов рублей задолженности в пользу инспекции Федеральной налоговой службы РФ по городу Находка, сообщила РИА Новости в пятницу представитель суда Марина Кратанчук.

По ее словам, суд подтвердил решение о доначислении с компании в пользу налоговой инспекции 22,27 миллионов рублей задолженности по уплате единого социального налога, налога на прибыль, на добавленную стоимость, а также по уплате пеней и штрафов. Апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения.

Как следует из материалов суда, 2 февраля 2011 года инспекция потребовала от ответчика в срок до 22 февраля уплатить недоимку в 14,16 миллиона рублей, 2,62 миллиона рублей пени и более 6 миллиона рублей штрафов. В связи с неисполнением этих требования 5 марта 2011 года налоговая инспекция приостановила операции по банковским счетам "Прим-Ойл-Сервис".

Не согласившись с ИФНС, компания обратилась в суд с иском о признании решения недействительным. Суд согласился с позицией "Прим-Ойл-Сервиса", посчитав что оно не соответствует Налоговому кодексу. Этот вывод подтвердил и Пятый арбитражный апелляционный суд.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в апреле 2012 года оставил эти судебные акты без изменения и указал, что в соответствии с Налоговым кодексом взыскание налога через суд производится, если обязанность организации по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной налогоплательщиком.

Суд пришел к выводу, что налоговый орган правомерно обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности. Учитывая, что имеющиеся в материалах документы доказывают факт нарушения ответчиком требований налогового законодательства, суд признал исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.