ВЛАДИВОСТОК, 9 апр - РАПСИ, Алла Руденкова. Арбитражный суд Приморского края во вторник взыскал с компании "Пасифико Марин" в пользу краевого предприятия "Госнедвижимость" 110 миллионов рублей неустойки за нарушение срока сдачи катамарана "Владивосток", который строился к саммиту АТЭС и предназначался для перевозки гостей саммита, сообщила РИА Новости представитель суда Инга Солодовник.

Три катамарана, стоимостью более 100 миллионов рублей каждый, строились к саммиту АТЭС, который прошел во Владивостоке.

Госконтракты на поставку двух из них, "Москвы" и "Санкт-Петербурга" были заключены между администрацией Приморья и ОАО "Восточная верфь" (исполнитель) в ноябре 2010 года. Однако сроки поставки, намеченные на ноябрь 2011 года, были сорваны, в связи с чем администрация обратилась с исками в суд, который в феврале текущего года частично их удовлетворил, взыскав с исполнителя более 4 миллионов рублей.

"Госконтракт на поставку к саммиту третьего катамарана "Владивосток" был заключен между "Госнедвижимостью" и "Пасифико Марин" 16 декабря 2011 года. К сентябрю 2012 года, к началу саммита АТЭС, этот катамаран так и не был спущен на воду, в связи с чем заказчик обратился в суд с иском о расторжении договора и взыскании с ответчика 110 миллионов рублей неустойки", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, со стороны "Госнедвижимости" было подано заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на судно "Владивосток", которое по праву собственности принадлежит "Пасифико Марин". Это было сделано для того, чтобы предотвратить ущерб заявителю, и это стало гарантией исполнения судебного акта.

"Суд принял решение о расторжении договора между истцом и ответчиком и взыскал с "Пасифико Марин" в пользу истца 110 миллионов рублей неустойки за нарушение срока сдачи катамарана "Владивосток"", - сказала Солодовник.