С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РАПСИ. Конституционный суд (КС) России во вторник начал рассматривать дело о проверке правовых норм, согласно которым принудительные меры медицинского характера не применяются к невменяемым лицам, совершившим преступление небольшой тяжести, сообщили РИА Новости в суде.

Суд проверяет законность частей 2 и 4 статьи 443 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. Согласно УПК, в случае признания лица, совершившего преступление, невменяемым, он освобождается от уголовной ответственности и к нему применяются принудительные меры медицинского характера. Оспариваемые нормы предписывают не применять эти меры, если совершено преступление небольшой тяжести.
Заявители считают, что оспариваемые нормы нарушают законные права и интересы потерпевших от преступлений и не согласуются с требованиями справедливости. Полномочный представитель Совета Федерации в КС Алексей Александров сообщил журналистам после заседания, что, по его мнению, оспариваемые нормы не противоречат конституции.

Однако он считает, что законодательство о здравоохранении в области психиатрии стоит совершенствовать. "Нужно, может быть, усовершенствовать законодательство по здравоохранению, что касается психиатрической помощи", - сказал он. Александров добавил, что, по его мнению, при выявлении психических заболеваний на ранней стадии можно было бы предупредить многие преступления.

По его словам, согласно законодательству, если суд признает, что невменяемым было совершено преступление небольшой тяжести, копия решения суда в течение пяти дней направляется органам здравоохранения. Именно они решают вопрос о лечении этого лица или о его "недобровольном помещении в стационар". Эта процедура осуществляется через суд в гражданском процессе.

"Совет Федерации не согласен с заявителем... в законодательстве правовая неопределенность отсутствует", - сказал Александров. Представители Генерального прокурора РФ и министерства юстиции также высказали мнение, что оспариваемая норма не противоречит основному закону страны. Свое решение по этому делу КС огласит на одном из следующих заседаний.