ЧЕБОКСАРЫ, 10 апр - РАПСИ. Суд в Чувашии приговорил к четырем годам условно и штрафу депутата Цивильского районного собрания депутатов за хищение выплат подчиненных на 1,1 миллиона рублей и невыплату зарплаты 20 работникам, сообщило в среду региональное управление Следственного комитета.

Следствием и судом установлено, что в 2010 году в Цивильском районе депутат, являвшийся директором сельскохозяйственного ООО "Водолей", заключил два договора с местным центром занятости населения об организации общественных работ и временном трудоустройстве работников, находящихся под угрозой увольнения, на общую сумму свыше 1,1 миллиона рублей.

"Впоследствии он предоставил фиктивные документы о создании временных рабочих мест в ООО "Водолей", на основании которых центр занятости населения перечислил деньги на расчетный счет этой организации. Похищенными деньгами директор фирмы распорядился по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Кроме того, с января 2011 года он длительное время частично или полностью не выплачивал заработную плату 20 работникам ООО "Водолей" на общую сумму свыше 115 тысяч рублей. При этом на расчётных счетах предприятия имелись достаточные средства, которые направлялись на коммерческие нужды.

В марте 2012 года депутат продал ООО "Водолей" другому лицу, и новый собственник погасил задолженность по зарплате перед работниками.

Суд признал депутата виновным в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере и невыплате заработной платы и приговорил его к четырем годам условно. Кроме того, он оштрафован на 420 тысяч рублей. Приговор суда еще не вступил в законную силу.