АСТРАХАНЬ, 10 апр - РАПСИ. Мировой суд Кировского района Астрахани вынес обвинительный приговор астраханцу за публикацию в его блоге в ЖЖ, усмотрев в тексте экстремистские призывы, сообщает в среду прокуратура Астраханской области.

За несдержанную запись суд назначил блогеру наказание в виде 100 тысяч рублей штрафа.

"Уголовное дело было возбуждено в отношении местного жителя, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. В мае 2012 года Рафаэль Б. в сети Интернет в блоге на сайте rafael-astra.livejournal.com разместил обращение "Воззвание к Астраханцам", призывающее жителей Астрахани к активным действиям, направленным на порчу и уничтожение путем поджога автобусов "Волгобус", принадлежащих ООО "ОМНИ-ТРАНС", - говорится в сообщении.

Публикация появилась в блоге в разгар скандальной политической кампании, развернувшейся в Астрахани весной прошлого года после выборов мэра областного центра. На фоне голодовки лидера местных эсеров Олега Шеина, заявившего о массовых нарушениях, и ухода предыдущего мэра Сергея Боженова на пост губернатора Волгоградской области, в городе появилось новое автотранспортное предприятие с большим количеством новых автобусов, зарегистрированных в Волгограде.

Оппозиция, в рядах которой состояло большое количество мелких городских перевозчиков - владельцев и водителей "ГАЗелей", расценила появление конкурентов с госномерами Волгограда как сговор ушедшего мэра-единоросса с новым - его бывшим заместителем.

На этих же доводах была основана и публикация в блоге, ставшая основой уголовного дела. Делая вывод, что маршруты были намеренно отданы Волгоградской компании, автор призвал читателей всячески саботировать работу иногороднего транспорта, от игнорирования его пассажирами до порчи оборудования и забрасывания в салон "коктейлей Молотова". Приговор мирового суда в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.