КРАСНОДАР, 10 апр - РАПСИ. Сын экс-главы Кущевского района Кубани Валерия Палкина Вадим, обвиняемый в убийстве брата Сергея Цапка - Николая и ряде других преступлений, в среду в ходе допроса в суде не признал вину и пожаловался на пытки в ходе следствия, за что был удален из суда до окончания прений, сообщил РИА Новости его адвокат Андрей Ригерт.

Суд присяжных заседателей в декабре 2012 года приступил к слушаниям по делу банды, которую, как считает СК, возглавлял Вадим Палкин. На скамье подсудимых также оказались Дмитрий Девтеров, Александр Шаль, Александр Мамаев и Игорь Погосян. Последние двое, по данным СК, не входили в эту группировку, но "для достижения преступных целей неоднократно приобретали оружие и боеприпасы, в том числе гранаты, пистолеты".

По словам Ригерта, суд уже допросил всех подсудимых по этому делу, и никто не признал вину в инкриминируемых преступлениях. "В среду суд допросил Палкина, он заявил, что никаких преступлений не совершил, а также рассказал присяжным, что его избивали, пытали и заставляли заучивать показания", - сообщил защитник.

Руководство СУСК РФ по Краснодарскому краю ранее опровергало заявления защиты о пытках этих подсудимых.

Ригерт сообщил, что судья в среду сделал Палкину несколько замечаний, после чего принял решение удалить из зала суда до окончания прений сторон. По словам адвоката, ориентировочно прения пройдут в мае.

О деятельности этой банды правоохранительным органам стало известно после громкого убийства 12-ти человек в доме фермера Аметова в станице Кущевская в ноябре 2010 года. По данным СК, это преступление совершили члены другой кущевской банды, которую на тот момент ее возглавлял Сергей Цапок. Как полагает следствие, он пошел на это убийство, думая, что Аметов убил его брата Николая. Между тем, как заявили оперативники, убийство первого лидера банды "Цапковские" совершили именно члены банды Палкина. Следствие также считает, что члены этой банды 31 января 2002 года убили экс-главу Кущевского района Бориса Москвича.