МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об отказе в иске одного из владельцев ООО "Витас банк" Василия Баринова (ему принадлежит 14,5% кредитной организации) к ЦБ РФ о признании недействительным предписания регулятора о запрете банку привлекать во вклады средства граждан и юрлиц, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Заявитель обжаловал в апелляции решение арбитража Москвы от 24 октября 2012 года, когда ему было отказано в иске к ЦБ РФ.

По мнению Баринова, регулятор своим предписанием ограничил и запретил Витас банку выполнять ряд банковских операций. Также было предложено доформировать резерв еще на 3 миллиарда рублей. Основанием для этого послужило то, что ЦБ РФ не мог определить текущую стоимость государственных ценных бумаг 1982 года выпуска, которые были отражены на балансе Витас банка. Представитель истца отметил, что 18 июня 2012 года Витас банк расторг сделку с этими ценными бумагами, о чем сообщил ЦБ, однако ответчик не отменил свое предписание.

Представитель ЦБ в свою очередь заявил, что истец не сообщил, какие именно его права были нарушены обжалуемым предписанием. По его словам, оно было вынесено, так как деятельность банка угрожала интересам его вкладчиков: отсутствовала реальная стоимость данных ценных бумаг, а Витас банк в нарушение нормативов ЦБ самостоятельно определили их стоимость.

Арбитраж Москвы 8 августа 2012 года признал Витас банк банкротом. Представитель временной администрации сообщил, что после отзыва лицензии администрации было заявлено 1464 требования кредиторов на сумму 437,6 миллиона рублей. Он также отметил, что сумма обязательств Витас банка на момент отзыва лицензии составила около 4 миллиардов рублей, а активы составляли около 820 миллионов рублей. У банка недвижимого имущества нет, земельные участки отсутствуют, сообщил он.

Одним из акционеров банка является экс-депутат Госдумы и предприниматель Артем Тарасов, который приобрел известность в конце 80-х годов как первый легальный советский миллионер.