С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр - РАПСИ, Виктория Уздина. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 20 мая рассмотрит жалобу Северо-Западного управления Ростехнадзора на отмену его решения о назначении ГУП "Петербургский метрополитен" штрафа за ремонт станции без лицензии, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Управление Ростехнадзора оспаривает февральское решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, который по иску метрополитена отменил его постановление от 20 декабря прошлого года.

Надзорное ведомство на основании результатов плановой проверки, проходившей в ноябре-декабре, оштрафовало "Петербургский метрополитен" на 200 тысяч рублей за то, что ремонт вестибюля и наклонного хода станции "Невский проспект-2" проводился без соответствующей лицензии на право работ в подземных условиях.

Суд не согласился с этой позицией, поскольку установил, что у подрядчика работ - ЗАО "СМУ-10 Метростроя" есть допуск к этим работам.

В оспариваемом решении арбитража Петербурга отмечается, что "материалами дела подтверждается, что работы по капитальному ремонту вестибюля и наклонного тоннеля станции "Невский проспект-2" выполнялись специализированной строительной организацией ЗАО "СМУ-10 Метростроя" на основании договора подряда от 1 февраля 2012 года". В решении арбитража указано, что "ЗАО "СМУ-10 Метростроя" имеет необходимый допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства... а также лицензию".