С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Волгоградской области 22 апреля рассмотрит два иска департамента городского хозяйства администрации Волгограда о взыскании с петербургского ЗАО "Вагонмаш", одного из крупнейших вагоностроительных заводов России, 39,7 миллиона рублей за нарушение обязательств по поставке трамвайных вагонов, следует из материалов на сайте Высшего Арбитражного суда.

Согласно материалам арбитража, спорный контракт на поставку трех трамвайных трехсекционных трамвайных вагонов челночного типа на сумму 180 миллионов рублей был заключен 31 января прошлого года. "Вагонмаш" до сих пор не поставил второй и третий вагоны, за что в январе суд Волгограда уже взыскал в предприятия неустойку в размере 4,45 миллионов рублей.

В настоящее время департамент городского хозяйства Волгограда подал ещё один иск о взыскании неустойки по контракту в размере 3,696 миллиона рублей, начисленной в период с 3 октября 2012 года по 22 января 2013 года. Также департамент в суде настаивает на расторжении этого контракта и взыскании с "Вагонмаша" предоплаты в размере 36 миллионов рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в сентябре прошлого года ввел в отношении ЗАО "Вагонмаш" процедуру наблюдения по заявлению ООО "Частная охранная организация "Кун-Дао". В ноябре арбитраж Петербурга, в частности, включил в реестр требований кредиторов ЗАО "Вагонмаш" задолженность перед Сбербанком России в размере 1,4 миллиарда рублей.

Нынешний "Вагонмаш" был основан в 1874 году как фабрика по производству столярно-технических изделий. В 1898 году "Товарищество Санкт-Петербургского вагоностроительного завода" изготовило первый за свою историю железнодорожный вагон.

В настоящее время "Вагонмаш" специализируется на производстве вагонов для метрополитена и железнодорожных магистральных пассажирских вагонов локомотивной тяги, трамвайных, багажных, почтовых и прочих вагонов специального назначения.