ВЛАДИВОСТОК, 15 апр - РАПСИ, Илья Горбунов. Отбывающий на Урале наказание экс-майор внутренних войск Игорь Матвеев доставлен во Владивосток на рассмотрение его жалобы на действия следствия, сообщил РИА Новости представитель Владивостокского гарнизонного суда.

Матвеев стал известен после размещения в интернете видеообращения, в котором утверждал, что в его части процветала коррупция и жили китайские гастарбайтеры, а военнослужащих кормили собачьими консервами. Матвеев обвинил в этом, прежде всего, командира части полковника Валентина Султанбекова. В сентябре 2011 года суд приговорил Матвеева к 3,5 годам заключения за избиение прапорщика и еще одного военнослужащего и лишил его воинского звания.

Позже его обвинили еще по четырем эпизодам. Через некоторое время дело передали в гарнизон Залива Стрелок. При этом Матвеева этапировали в Большой Камень, а затем и в Нижний Тагил.

"От Матвеева в этот суд поступила жалоба, по обжалованию постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении начальника штаба 107 бригады Макова. Судья внимательно выслушал доводы Матвеева, после чего объявил перерыв на несколько дней", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, Матвеев заявил, что представители военного ведомства представили в гражданский суд Советского района и во Владивостокский гарнизонный суд приказы с различным текстом, и на основании одного из них был выстроен приговор по первому уголовному делу Матвеева.

Как считает адвокат Лидия Левина, прокуратура и следственные органы препятствуют в восстановлении истины, так как приговор будет заведомо неправосудным. "Экспертиза, проведенная следователем, подтвердила, что Матвеев был прав, но и при таком раскладе что-то все же мешает возбудить уголовное дело", - отметила собеседница агентства.