ПЕРМЬ, 15 апр - РАПСИ. Учитель начальных классов в общеобразовательной школе города Очёр Пермского края стал фигурантом уголовных дел в связи с избиениями учеников и приговорен к обязательным работам, сообщает ГУМВД по региону, не уточняя дату вынесения приговора.

"В суд было направлено два уголовных дела в отношении учителя начальных классов Очёрской общеобразовательной школы. На протяжении учебного года он наносил побои и оскорблял нескольких учащихся первого и второго классов. На уроках педагог подвергал семерых учеников публичному унижению и применял к ним физическую силу. Свое жестокое обращение на уроке со школьниками мотивировал их низкой успеваемостью", - передает главк.

Так, в присутствии других учеников он давал оценку умственным способностям этих детей, обзывал их, советовал обучаться в коррекционной школе, грозил оставить на второй год. Иногда педагог сопровождал высказывания применением физической силы. Одного из учеников ударил кулаком, в котором находилась указка, в височную область. На травму несовершеннолетнего дома обратили внимание родители и обратились к руководству школы и в полицию.

"В результате суд признал учителя виновным в совершении всех указанных преступлений. В школе педагог больше не работает. Ему назначено наказание в виде обязательных работ с лишением права в течение трех лет заниматься педагогической деятельностью", - заключает главк, не уточняя количество часов обязательных работ.

Это не первый случай за последние несколько дней. На прошлой неделе учительница математики одной из школ Нижегородской области была приговорена к одному году исправительных работ за то, что унижала учащихся, выражалась в их адрес в грубой, пренебрежительной форме, говорила ученикам, что они "стадо баранов", "хуже ее собаки", называла "обезьянами", "свиньями", "куклами, которых покупают в магазине".