МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Пресненский суд Москвы заключил под стражу до 29 мая бывшего лидера русского фронта освобождения "Память" Георгия Боровикова и двух активистов возглавляемого им объединения "Русские" по обвинению в грабеже, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда Нина Юркова.

По ее словам, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия в субботу. У обвиняемых есть законное право обжаловать избрание данной меры пресечения.

Ранее МВД РФ сообщило, что лидер группы и ее активные участники Андрей Шишканов и Владислав Брагин арестованы в ходе расследования уголовного дела по факту грабежа жителя Улан-Удэ. Видеозапись расправы, по данным министерства, была размещена на одном из ресурсов в сети Интернет.

По данным МВД, задержанные причастны к избиению молодого человека, сторонника праворадикальной идеологии, примкнувшего к указанной организованной группе в ходе протестных акций "Оккупай Абай" и "Оккупай Арбат". Избиение произошло в квартире Боровикова на Большой Грузинской, отметили в ведомстве.

Как напомнило МВД, Боровиков - организатор и активный участник массовых акций московских националистов, начиная с 2005 года, он, в частности, участвовал в массовых беспорядках футбольных фанатов на Манежной площади в Москве, а во время протестных акций в Москве координировал работу отрядов националистов, охранявших лагерь "Оккупай Абай" в мае 2012 года.