МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области назначил внешним управляющим ООО "Таганрогский автомобильный завод" (ТагАЗ) Артема Евсеева, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда. 20 марта суд ввел в отношении ТагАЗа процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев.

По мнению временного управляющего Эдуарда Шахкулова, без привлечения инвестиций (внешних источников в краткосрочном периоде) восстановление платежеспособности должника невозможно. В долгосрочном периоде оно возможно при условии максимальной загрузки существующих производственных мощностей и наличия заказов на сборку автомобилей на производственной площадке должника со стороны стратегических партнеров и освоение выпуска нового продукта, разработанного ТагАЗом, отметил Шахкулов.

Собрание кредиторов должника, состоявшееся 4 апреля, не смогло определить кандидатуру внешнего управляющего.

Внешнее управление применяется к должнику для восстановления его платежеспособности с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему. Данную процедуру можно назвать формой предупреждения банкротства.

По ее результатам управляющий должен предоставить отчет с предложением о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами; продлении срока внешнего управления; прекращении производства по делу в связи с удовлетворением всех требований кредиторов либо о прекращении управления с ходатайством о признании должника банкротом.