ВЛАДИВОСТОК, 17 апр - РАПСИ, Алла Руденкова. Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке взыскал с компании "РИМСКО" 70 миллионов рублей в пользу "Дальневосточного морского пароходства" (ДВМП) за спасение из ледового плена в январе 2011 года судна "Берег Надежды", сообщила РИА Новости в среду представитель суда Марина Кратанчук.

В декабре 2010 года в ледовый плен в Охотском море попала плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер", траулер "Мыс Елизаветы" и судно "Антон Гурин". Их освобождением занимались ледоколы ДВМП "Адмирал Макаров" и "Красин". Операция была завершена 31 января. ДВМП оценило расходы примерно в 7 миллионов долларов. Владелец "Мыса Елизаветы" быстро компенсировал расходы. С остальных владельцев ДВМП добивалось выплаты через суд.

"Изначально ДВМП требовало через арбитражный суд Приморья взыскания с "Морского судтехгаранта" 140 миллионов рублей за спасение плавбазы "Содружество", а с "РИМСКО" - 80 миллионов рублей за освобождение "Берега Надежды". Суд в этих требованиях истцу отказал. Пятый арбитражный апелляционный суд это решение отменил и взыскал с "Морского судтехгаранта" 125 миллионов рублей, в остальной части иска отказал", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, федеральный арбитражный суд в Хабаровске, куда с кассационной жалобой обратились и истец, и ответчики, отменил ранее вынесенное решения об отказе во взыскании с "РИМСКО" 80 миллионов и отправил дело на новое рассмотрение в пятый арбитражный апелляционный суд, который удовлетворил требования ДВМП, снизив сумму требований с 80 до 70 миллионов.

"В качестве обеспечительных мер суд наложил арест на здание и земельный участок, принадлежащих "РИМСКО", - сказала Кратанчук.

Ранее сообщалось, что "РИМСКО" задолжала 37 миллионов рублей по 40 исполнительным производствам в пользу государства и юридических лиц. Однако сложность во взыскании долга заключается в том, что компания объявила себя банкротом и продала свои суда.