НОВОКУЗНЕЦК, 18 апр - РАПСИ, Стас Бендиченко. Замдиректора "Новокузнецкой управляющей компании" в четверг приговорен к семи годам колонии за растрату 66 миллионов рублей, сообщил РИА Новости представитель суда Центрального района города.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в августе 2009 года на тот момент мэр Новокузнецка сам обратился к губернатору с заявлением о том, что в "Новокузнецкой управляющей компании" идут хищения денег, собранных с населения, и бюджетных средств. Прокуратура и ГУВД провели проверку, по итогам которой в отношении руководителей компании было возбуждено шесть уголовных дел.

По словам главы региона, установлено, что в течение 2008-2009 годов "НУК" неоднократно переводила крупные денежные средства на счета различных организаций, которые якобы должны были проводить капитальный и текущий ремонт домов. Однако никакого ремонта не проводилось, более того - даже и не планировалось. Общая сумма, по данным Тулеева, похищенных таким образом средств составляет около 90 миллионов рублей.

"Сегодня в три часа взят под стражу в зале суда. Статья - "растрата вверенного имущества в особо крупном размере в пользу иных лиц". Вину он не признал", - сказал представитель центрального суда.

Источник в суде в свою очередь добавил, что заместитель директора перевел на другие счета деньги с депозитов компании. " Он заключает договоры фиктивные. Деньги с депозита уходят на семь юридических лиц, которые не состояли никогда с "НУК" ни в каких отношениях. А потом деньги от них уходят на три физических лица", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что благодаря вмешательству различных инстанций "схему удалось затормозить, запустить в обратном порядке и вернуть деньги в НУК".

Суд приговорил заместителя директора по статье "растрата вверенного имущества в особо крупном размере в пользу иных лиц" к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу.