ПЕТРОЗАВОДСК, 24 апр - РАПСИ, Роман Баландин. Петрозаводский гарнизонный суд в среду признал генерал-майора виновным в крушении в прошлом году в Карелии истребителя четвертого поколения и приговорил его к четырем годам условно и штрафу 5 миллионов рублей.

Фронтовой истребитель Су-27 рухнул 28 июня 2012 года в Прионежском районе, пилоты катапультировались. По версии следствия, генерал-майор Канамат Боташев незаконно участвовал в летно-тактических учениях, а во время полета взял на себя управление самолетом. При выполнении фигуры "колокол" из-за ошибок истребитель вошел в штопор и упал в лес.

По статьям о превышении полномочий и нарушении правил полетов генералу грозит длительный срок заключения, и обвинение потребовало для него пять лет колонии общего режима с полным возмещением ущерба, а это более 100 миллионов рублей.

"Суд постановил признать Боташева виновным, назначенное наказание в виде четырех лет считать условным с испытательным сроком четыре года", - объявил судья Владислав Писарев.

Суд также снизил сумму ущерба, который требовало погасить Минобороны, с 100,4 миллиона рублей до 5 миллионов. Кроме того, Боташев должен будет возместить судебные издержки в размере 25 тысяч рублей.

Представители военной прокуратуры заявили, что вопрос об обжаловании приговоры будут решать, когда получат текст приговора. Боташев также пока не уточнил, будет ли обжаловать приговор.

Во вторник подсудимый произнес последнее слово: он признал вину и заявил о готовности возместить нанесенный ущерб, который, по его мнению, должен быть определен экономистами. Кроме того, Боташев попросил суд не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.