ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апр - РАПСИ. Сделать взыскание убытков эффективным средством правовой защиты можно, лишь увеличив активную роль судей при оценке убытков, такое мнение председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов высказал в четверг на совещании председателей арбитражных судов РФ, проходящем в Екатеринбурге.

По словам Иванова, в сложившихся экономических условиях объективно оценить размер убытков практически невозможно, так как "экономические пропорции искажены", а "система рыночного бухгалтерского учета находится в стадии становления".

"Эти и многие другие негативные факторы совершенно не способствуют выявлению реальных экономических показателей деятельности компании, что порождает сложность доказывания по делам об убытках", - сказал глава ВАС РФ.

Однако он отметил, что судебная практика все равно будет развиваться в направлении усиления ответственности сторон по обязательствам, в частности, по взысканию убытков в максимально возможной степени, расширению состава убытков и взысканию неустойки.

По словам Иванова, арбитражные суды уже изменили подход к рассмотрению таких дел, допустив возможность приблизительного расчета убытков и предоставив суду право самому оценить, что еще может и должно быть взыскано. Этот правовой институт российские арбитражи заимствовали из англо-саксонской системы, в которой убытки взыскиваются по оценке судьи, отметил глава ВАС РФ.

"Да, нас будут упрекать в чрезмерной независимости и самостоятельности судей при оценке убытков, но другого способа сделать взыскание убытков эффективным средством правовой защиты у нас нет", - заявил Иванов.