КИРОВ, 25 апр - РАПСИ. Защита Алексея Навального, обвиняемого по делу о хищении имущества в "Кировлесе", заявляет о незаконности действий судьи Ленинского районного суда Кирова Сергея Блинова, рассматривающего дело, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По словам адвоката Ольги Михайловой, судья нарушил принцип равноправия сторон. В частности, по ее словам "допрос свидетеля Вячеслава Опалева прошел без участия защиты, его письменные показания зачитывались до того, как адвокаты смогли задать ему свои вопрос". "Суд исключил возможность допросить свидетеля, нарушив тем самым наши права", - добавила она.

В свою очередь, Навальный добавил, что считает, что таким образом суд лишил его возможности допросить ключевого свидетеля.

Возражения на действия судьи адвокаты просили занести в протокол.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.

Ранее Ленинский суд Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении Опалева, с которым прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно.