МОСКВА, 26 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы 22 мая проведет предварительные слушания по заявлению Московской городской нотариальной палаты, которая требует отменить приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о проведении проверки, сообщил РАПСИ представитель суда.

Как следует из материалов дела, приказ был издан 16 апреля. Заявление в суд поступило 22 апреля. Одновременно Палата попросила суд принять обеспечительные меры в виде приостановления действия приказа до разрешения судебного спора. Заявитель мотивировал свою просьбу тем, что проверка "нанесет организации значительный экономический ущерб" и вызовет "неблагоприятные последствия, связанные с ущемлением чести, достоинства и деловой репутации нотариального сообщества". Суд заявление об обеспечении иска отклонил.

Начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич заявил в начале апреля агентству "Прайм", что антимонопольная служба "подозревает в картельном сговоре целый ряд нотариальных палат регионов России, аналогичное дело вскоре могут возбудить и против нотариусов Москвы".

По его словам, ряд территориальных управлений ФАС уже возбудили дела в отношении нотариальных палат субъектов РФ - о картельном сговоре, целью которого является установление цен на услуги правового и технического характера. Эти услуги, пояснил Сушкевич, по сути являются дополнительными к определенным законом нотариальным действиям. Их объем и плата за них законом в настоящее время не регулируются, однако их доля в совокупном доходе нотариусов составляет порой более 80%.

В некоторых субъектах РФ нотариусы, по словам Сушкевича, устанавливают одинаковую и обязательную для всех плату за эти услуги на заседании нотариальных палат, что ФАС рассматривает "как совершенно недопустимое нарушение антимонопольного законодательства".