ЧЕБОКСАРЫ, 29 апр - РАПСИ. Верховный суд Чувашии отказал депутатам, которые пытались вернуть республике прежний статус в местной конституции, сообщила на заседании судья.

Госсовет Чувашии в мае 2012 года внес изменения в конституцию региона: Чувашия вместо "республики (государства) в составе РФ" стала просто "республикой в составе РФ". По мнению некоторых депутатов, из конституции, таким образом, исключили упоминание о государственности Чувашии как полноправного субъекта РФ. Более того, по словам народных избранников, они не знали о планируемых изменениях, так как при обсуждении законопроекта в профильном комитете не была предоставлена информация о вносимых поправках. Не обсуждалась она якобы и на сессии 22 мая.

Конституцию Чувашии в новой редакции выпустили тиражом в 100 экземпляров только на русском языке, тогда как в Чувашии государственными являются два языка - русский и чувашский.

Депутаты дважды обращались в Верховный суд Чувашии с просьбой признать недействительными подобные нововведения - в первый раз их заявление отказались рассматривать.

"Вопрос о государственности республики должен решаться публично, чего не произошло. Основные принципы принятия закона - гласность и открытость - были нарушены. По-человечески непонятно, почему именно в Чувашии пошли на такой шаг. Виноваты те лица, которые тайком пытались внести изменения в основной закон нашей республики", - заявил на суде представитель заявителя от КПРФ, юрист Вячеслав Медведев.

Между тем, судебная коллегия оставила жалобу депутатов без удовлетворения. Заявители намерены обжаловать решение в Верховном суде РФ.